Friday, 4 December 2009

Auction Furniture, Louis XV, Louis XVI, Empire

Hoher, barocker Aufsatzsekretär
Detailabbildung: Hoher, barocker Aufsatzsekretär

94

Höhe: 255 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 69 cm.
Norddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.800 - 3.000 Catalogue price€ 2.800 - 3.000  $ 3,052 - 3,270
£ 2,464 - 2,640
元 21,756 - 23,310
₽ 237,384 - 254,340

Dreiteiliger Aufbau in Weichholz und Eiche, furniert in bewegtem, im Spiegel verlegtem Nusswurzelfurnier mit helleren, felderbildenden Bandeinlagen. Der Unterbau eine dreischübige Kommode mit Eckabschrägungen, sich nach unten verjüngend, über leicht vortretendem, geradem Fußgesims, das auf geschnitzten, gefassten und vergoldeten Volutenbeinen steht. Mittelteil mit Schrägplatte, mit herausziehbaren Halterungen zur Auflage der Platte. Hoher, zweitürig verglaster Aufbau, der hochziehende Schweifgiebel mit breiter Hohlkehle, die Türen oben halbrund schließend, die Türgläser mit Randbeschliff. Kantenprofile sowie die Glaseinfassungen polimentvergoldet, Pulteinbau mit kleiner Mitteltüre, flankiert von zwei Seitennischen mit kleinen, darunterliegenden Schüben, nach außen hin je drei angetreppte, geschweifte Schübe. Unterhalb der beiden Türen kleine Ausziehtabletts. Schönes Beschlagwerk in Rocailleformen. (760273)