Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Hoher Silberbecher
Detailabbildung:  Hoher Silberbecher
 Hoher Silberbecher

Lot 1126 / Hoher Silberbecher

Detail images:  Hoher Silberbecher

1126
Hoher Silberbecher

Höhe: 18 cm.
Gewicht: 265 g.
Bodenseitig punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, Meisterzeichen Bruckmann & Söhne.
Heilbronn, um 1900.

Catalogue price € 300 - 400 Catalogue price€ 300 - 400  $ 338 - 451
£ 255 - 340
元 2,274 - 3,032
₽ 21,762 - 29,016

Silber, gedrückt, getrieben, teilsatiniert. Über Profilfuß trichterförmiger Korpus mit reliefiertem Weinrebendekor. Kleinere Gebrauchssp. (1000415) (13)