Auktion Juni-Auktion Teil I.
221
Hoher Louis XVI Trumeau-Spiegel
Kaminspiegel, gefasst, reliefbeschnitzt, grün bemalt und im Relief und in den Rahmungen teilvergoldet. Hochformatiger Spiegel mit Perlstab und Blattzungenfries Einfassung, im Sockel durchbrochen aufgelegte Dekoration mit figürlicher Reliefdarstellung eines Adlers zwischen Lorbeerzweigen und seitlich kannellierten Eckstücken. Hohe Spiegelbekrönung in Form eines Relieffeldes, gerahmt von vergoldeter Profilrahmung mit Perlstab. Reliefdarstellung mit an Schleifen und Bändern hängenden Musikinstrumenten: Schalmei, Flöte und Gitarre sowie Notenbüchlein, dazwischen Lorbeerkränze. Leicht besch. H.: 212 cm. B.: 87 cm. Ende 18. Jhdt. (5408727)
Katalogpreis € 3.700 - 4.400
Katalogpreis€ 3.700 - 4.400
$ 3,996 - 4,752
£ 3,330 - 3,960
元 28,934 - 34,408
₽ 368,113 - 437,756
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.