Auction March Auctions Part I.

Hoher Kokosnu├čpokal

122
Hoher Kokosnu├čpokal

Silber vergoldet. Als Schaft ein stehender Exote, wohl Indianer mit Pfeil und Bogen. ├ťber gewolbtem Fu├č, auf den W├Âlbungen getriebene Katuschen mit fig├╝rlichen Darstellungen von exotischen Tieren, Strau├č, L├Âwe und Krokodil, dazwischen Fr├╝chte. Die Kokosnu├č-Schale gefa├čt durch drei Agraffen mit Karyatiden, Puttos. Der Hals eng, ebenfalls getrieben mit exotischem Getier: Elefant, Pelikan und Schildkr├Âte. Auf dem gew├Âlbten Deckel stehendes gegossenes Fig├╝rchen eines amerikanischen "wilden" Indianers mit Federkrone. H.: 48 cm. (97925)

£ 8,100 - 9,900
元 68,040 - 83,160
₽ 766,530 - 936,870