Auction Auction Italian Art

Hohe, marmorierte Rokoko-Standuhr

51

Schlanker, hoher, an den Ecken leicht gefarcter Pendelkasten auf einem bombierten und an den Ecken geschweiften Sockelunterbau, der reich mit Rocaillen beschnitzt ist, und dessen F├╝├če in geschnitzten Rocaille-Voluten ausgebildet sind. Der Uhrenkasten rechteckig, rundbogig hochgezogen, mit ebenfalls rundbogigem hohlkehlenartig ausgebildetem, Rocaille-beschnitztem Abschlu├čkranz. Profile der Aufbauteile mit vergoldeten Leisten und vereinzelt geschnitzter Rokokozier. Auf der Pendelkastent├╝re ein Glasauge, gerahmt von Rocaille-Schnitzereien, im Kassettenfeld oben und unten weitere durchbrochene Rocaillen geschnitzt und vergoldet. In ├Ąhnlicher Weise der T├╝rrahmen behandelt. Die Grundfarbe der Standuhr in einer originellen, Schildpatt andeutenden, farbigen, marmorierungs├Ąhnlichen Fassung in den Farben Rot, Beige, Braun und Schwarz. Die Fassung in originellem Kontrast zu den geschnitzten und blattvergoldeten Rokoko-Ornamenten. H.: 236 cm. B.: 41,5 cm. T.: 23 cm. Venedig, Mitte 18. Jhdt. (3619589)

Catalogue price ÔéČ 6.000 - 7.200 Catalogue priceÔéČ 6.000 - 7.200  $ 7,200 - 8,640
£ 5,400 - 6,480
元 45,360 - 54,432
₽ 511,020 - 613,224

further catalogues Auction Italian Art