Auktion September-Auktion Teil II.
1540
Hohe Zinnkanne aus Eger
Kanne der Fleischhauer-Zunft, datiert 1700. Hohe zylidrische Form, nach oben sich leicht verjüngend. Drei scheibenartige, seitlich angebrachte Füße, flacher Deckel mit mittlerer Hochwölbung. Darauf eine Löwe, der im Maul das nach vorne gerichtete Wappen hält, graviert mit den Berufssymbolen der Fleischhauer und dem Datum 1700. An der Vorderseite längere Inschrift in einer Blattrankenkartusche. Hohe Daumenrast über geschweiftem Henkel. Am Henkelband Zinnmarken. Stadtmarke Eger. Meistermarke Thomas Mühlrentzel. H.: 47 cm. (380854)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552