Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
201
Hofmaler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
ADELIGES PORTRAITPAAR
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Leinwand.
76 x 62 cm.
In vergoldeten, leicht geschweiften Rahmen.
Der Herr im Harnisch mit darüber gelegter, blauer Moiréschärpe sowie schwarze Seidenhalsschleife und kurz frisiertes, graues Haar. Über den Harnisch ein hoheitlicher Mantel in rotem Samt gelegt, mit aufgenähtem Ordensstern sowie Hermelinfutter. Rechts im Hintergrund ein Eisenhelm.
Das Gegenstück zeigt eine junge Adelige in blau-gold gesticktem Brokatkleid mit feiner Dekolletespitze, ebenfalls im Hermelinmantel, im weiß gepuderten Haar eine große Diamantbrosche. Feine Portraitmalerei, die Halbbildnisse vor grünlich-dunklem Hintergrund wirkungsvoll beleuchtet.(831937)