Auktion Asiatika
1136
Hofdame der Tang/Sui-Dynastie
Terrakotta-Figur mit einer aufrecht stehenden Dame mit langem Gewand, über dem Bauch zusammengehaltene Arme (besch.), eine große Kopfbedeckung
mit herabhängendem Tuch. Reste von Kaltbemalung in Zinnoberrot seitlich des Körpers und an der unteren Begrenzung der Kopfbedeckung. An der Rückseite
die Haare gerippt über die Schulter fallend.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Höhe: 26 cm.
China, Tang / Sui-Dynastie, Ende 6. Jh. n. Chr. (67005102)