Auction December Auction Part II.

Höfischer, weiß gefaßter und ornamentvergoldeter Schrank aus Schloss Sigmaringen

1575

2-türiger Rokoko-Schrank, Weichholz, steingrau/weiß gefaßt, in den geschnitzten Zierornamenten blattvergoldet. Die Türfront leicht geschweift und mittig vortretend. Dachabschlussgesims in Form einer überstehenden geschweiften Hohlkehle mit mittig ein- laufenden Profilvoluten. Die abge-schrägten Ecken mit geschnitzten Lisenen besetzt, die Seitenflächen schmal, und leicht konkav einziehend. An der Wandseite mit einer gleichermaßen geschnitzten Halblisene abgeschlossen. Das Dachgesims folgt der Bauform mit Kröpfungen und Schwüngen, zieht an den Ecken leicht herunter und in den Seiten konkav ein, um zur Wand hin wieder auszuladen. Hohlkehlenfußgesims über Volutenfüßen, die oben mittig hochziehenden Türen mit je 2 Kassetten geschnitzt, die Kassettenrahmungen mit C-bogigen, reliefgeschnitzten Rocaillen besetzt, in den Füllungen jeweils eine hochformatige Rocaille-Kartusche. In kräftigerer Weise die seitlichen Lisenen, mit asymmetrischen Rocailevoluten als Kapitellabschlüsse und je einer aufgesetzten Rocaille-Kartusche im Mittelteil. Die Türschließleistem mit einem genasten kräftigen Profil. Schlüsselbeschläge in Messing, gesägt und ziseliert, das Kastenschloss mit 2 Zuhaltungen, der Kastenabschluss mit gebläuter Platte, darauf durchbrochen gesägtes Rocaille-Zierwerk. Der originale Schlüssel vorhanden. H.: 2.15 m. B.: 2 m. T.: 50 cm. Mitte 18. Jhdt. Anmerkung: Das Möbel stammt aus dem Hohenzollerschloss Sigmaringen, die Fassung dürfte geringfügig aufgefrischt worden sein. Der Aufbau des Möbels weist ebenso in die schwabische, Bodensee nahe Gegend. Guter Erhaltungszustand. Schwaben/Sigmaringen, (401693)

Catalogue price € 35.000 - 42.000 Catalogue price€ 35.000 - 42.000  $ 42,000 - 50,400
£ 31,500 - 37,800
元 264,600 - 317,520
₽ 2,980,950 - 3,577,140