Auktion Möbel
66
Höfischer Rokoko-Salontisch
Höhe: 83 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 60 cm.
Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 22.000
Katalogpreis€ 20.000 - 22.000
$ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 156,400 - 172,040
₽ 1,989,800 - 2,188,780
Hohes Salon-Beistelltischchen mit Marmorplatte, die vier Beine aus gegenläufigen C-Bögen gebildet, mit X-förmiger, geschweifter Stegverbindung, die Fußspitzen in Form C-bogiger Voluten. Die Grundform leicht in Raute verschoben, entsprechend rautenförmiges Deckblatt. Die Zargen reich geschnitzt mit durchbrochenen Rocaillen, die Schnitzdekoration in die Beine einziehend. Gefasst und polimentvergoldet, in den Binnenflächen beige-grünlich marmoriert. Geschnitzte Einfassungsrahmung, darin Marmoreinlage in Schachbrettform in grünlichem und ochsenblutrotem Tegernseer Marmor. Das Möbel von hoher Entwurfs- und Ausführungsqualität. (780661)