Friday, 4 April 2008

Auction Furniture

Höfische, italienische Wandkonsole im Rokokostil
Detailabbildung: Höfische, italienische Wandkonsole im Rokokostil

322

Höhe: 98 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 52 cm.
Venedig, zweites Viertel des 19. Jahrhunderts.

Catalogue price € 9.000 - 10.000 Catalogue price€ 9.000 - 10.000  $ 9,990 - 11,100
£ 7,560 - 8,400
元 70,290 - 78,100
₽ 636,210 - 706,900

Mit Marmorplatte, aus herrschaftlichem Besitz. Die Konsole in Weichholz geschnitzt, gefasst und voll vergoldet, vier geschweifte Beine ziehen in eine kräftige, durchbrochen geschnitzte Zarge ein, die in der Front eine große Rocaillekartusche aufweist. Die seitlichen Zargen nach hinten schräg gestellt, die wandseitigen Beine quer stehend und weiter ausgestellt. Die Füße jeweils in große Voluten mit hochsteigenden Akanthusblättern einlaufend, an den Knien kräftige, geschnitzte Blütengehänge, an den seitlichen Zargen hochstehende Muschelrocaillen. Die Marmorplatte in Verneser Rot mehrfach geschweift, in den Zargenrahmen vertieft eingelassen. Unterhalb der Platte rotes Lacksiegel des "Arcivescovado di Vicenza". In gutem Allgemeinzustand. (6902815)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art