Auction Auction Italian Art

Höfische, geschnitzte und vergoldete Barock-Konsole

45

Holzgeschnitzt, gefasst und ganzvergoldet, mit grau-brauner Marmorplatte. Kräftige, stark nach hinten einschwingende Beine verbunden durch einen breiten Steg mit bekrönender Muschel. Die Zarge mittig vortretend mit Rocaille-Kartuschen und Blättern im Hochrelief beschnitzt. Die Beine an den Ecken mit Rocaille-Kartuschen und Blattwerk besetzt. Die Platte folgt den Schwüngen der Konsole in mehrfachem konvex-konkav-Verlauf. Am Rand durch kleine Hohlkehle und Abrundung beschliffen. Auf der Holzoberfläche der Konsole unter der Platte alte Inventarbezeichnung in Tuschpinselschrift. H.: 80 cm. B.: 156 cm. T.: 67 cm. Italien, 18.Jhdt. Console barocca, Italia, XVIII sec. (4407521)

ÂŁ 8,550 - 9,900
元 71,820 - 83,160
₽ 809,115 - 936,870

further catalogues Auction Italian Art