Auction March Auctions Part II.

Höfische Louis XVI-Wandkonsole aus Ansbach

1101

Grün-gold gefasste Wandkonsole mit brauner, grau-weiss geäderter Marmorplatte. Das Gestell vollplastisch und reliefiert beschnitzt und farbig gefasst. Kräftiges, geschweiftes Gesims, beschnitzt mit einem reliefierten Flechtband, dazwischen eingestellt die schräg nach innen einschwingenden, leicht S-bogig geformten Beine mit Volutenabschlüssen, die auf kassettierten Sockelstücken mit Blattknotenfüßen stehen. Dazwischen ein geschnitzter Korb mit Blüten und Blättern. Das Gesimsband rhythmisch abgesetzt durch gerahmte Reliefrosetten. Vorne dreifach herabhängende plastisch geschnitzte Blütenfestons. Der Stil der Konsole weist in die Übergangszeit zwischen Rokoko und Klassizismus und auf den im Ansbacher Raum wirkenden Architekten Maurizio Peddetti und dessen Schloß-Einrichtungswerkstätten hin. H.: 81 cm. B.: 97 cm. T.: 50 cm. Um 1770/80. (98387)

ÂŁ 8,550 - 9,900
元 73,245 - 84,810
₽ 857,755 - 993,190