Auktion Dezember-Auktion Teil I.
312
Höfische Louis XVI-Konsole
Reich beschnitzt, gefasst und versilbert sowie mit gelbem Schellack waschvergoldet. Der in der Front gerade, seitlich halbrund zurückscheifende Zargenkasten über vier kannelierten runden Beinen, die Vorderbeine weiter zusammen stehend und mit geschweiften Stegen verbunden. An der Stegmitte eine geschnitzte Vase aufgesetzt. An der Zarge großes herabhängendes Medaillon mit Frauenbüste. Seitlich frei schwingendes Blattgehänge an Rosen und Blättern. Abdeckplatte in Holz, rot gefärbt.
Katalogpreis € 5.700 - 6.800
Katalogpreis€ 5.700 - 6.800
$ 6,156 - 7,344
£ 5,130 - 6,120
元 44,574 - 53,176
₽ 567,093 - 676,532
H.:83,5 cm. B.: 90,5 cm. T.: 32 cm. Um 1780. (500363)