Auction March Auctions Part II.

Höchst seltene Schildpattdose

1129
Höchst seltene Schildpattdose

Runde Form, mit Goldmontierung. Allseitig in feiner, aufwendiger Drehgravur guillochiniert mit flechtwerkartigem Dekor - auch am Boden - bearbeitet. Äußerst dickwandiges, daher schwarz erscheinendes Schildpatt (oder Rhinozeroshorn ?), Deckel leicht gewölbt, die Seitenwandung leicht konkav eingezogen. Innen glatt poliert, am Dosen- und Deckelrand Einfassung in ungemarktem Gelbgold mit Muscheldekor am Verschluss. H.: 4 cm D.: 8 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (98102)

Catalogue price € 2.100 - 2.500 Catalogue price€ 2.100 - 2.500  $ 2,520 - 3,000
£ 1,890 - 2,250
元 16,191 - 19,275
₽ 189,609 - 225,725