Auction Decorative objects & Hampel Living

Hochzeitspokal
Detailabbildung: Hochzeitspokal
Hochzeitspokal

850
Hochzeitspokal

Höhe: 26,2 cm.
Gewicht: 464 g.
Standring punziert „ED.Wollenweber“ sowie „13 Lot“.
München, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 6.000 Catalogue price€ 4.500 - 6.000  $ 5,400 - 7,200
£ 4,050 - 5,400
元 34,740 - 46,320
₽ 387,855 - 517,140

Im Geschmack der Renaissance gestalteter Trinkbecher, in Form einer Dame in Renaissance-Tracht mit Glocke und Kleid und emporgehaltenen Armen, zwischen welchen ein weiteres Gefäß, dieses Mal eine kleine gefasste polierte Schnecke, frei hängt. Außen und innen vergoldet.
(12222814) (1) (13)