Auction Furniture & Interior

Hochfeines Zylinderbureau Nach dem ber├╝hmten Schreibbureau von David Roentgen f├╝r Marie Antoinette
Detailabbildung: Hochfeines Zylinderbureau Nach dem ber├╝hmten Schreibbureau von David Roentgen f├╝r Marie Antoinette

893
Hochfeines Zylinderbureau
Nach dem ber├╝hmten Schreibbureau von David Roentgen f├╝r Marie Antoinette

H├Âhe: 100 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 51 cm.
Am Schloss auf Messingetikett bezeichnet "SORMANI/ PARIS".
Paris, 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 100.000 - 120.000 Catalogue priceÔéČ 100.000 - 120.000  $ 120,000 - 144,000
£ 90,000 - 108,000
元 756,000 - 907,200
₽ 8,517,000 - 10,220,400

Palisanderfurnier und farbig gebeizte H├Âlzer, vergoldete Bronzebeschl├Ąge. Frei stellbar. Auf sanft geschweiften Beinen, die in Sabots mit L├Âwentatzen ruhen. Die Au├čenkanten mit kr├Ąftigen Beschl├Ągen in Form von Blattmasken-Hermen mit vollplastisch geformten Eichenlaubgirlanden. Die Zarge bewegt und mittig herabziehend. Hier besetzt mit symmetrisch um einen L├Âwenkopf ausziehendem Eichenlaub. Der Zargenkasten als Schub geformt, der einen Poudreusen-Einbau mit Spiegel und vertieft liegenden, noch mit der eleganten Ausstattung versehenen F├Ąchern birgt. Die ├ľffnung des Zylinderaufsatzes ist gekoppelt an die herausziehbare Schreibplatte. Diese belegt mit smaragdgr├╝nem Leder. Der Einbau mit sanft bombierten Sch├╝ben und einem offenen Fach. Die flache, kurze Deckplatte umzieht eine Galerie. Die Au├čenkanten des Zylinderaufsatzes besetzt mit einer weiblichen Herme links und einer m├Ąnnlichen rechts. Die ├Ąu├čerst feine Marketerie zeigt auf dem Frontschub drei in Rahmen gesetzte l├Ąndliche Ansichten mit Staffagefiguren. Auf dem Zylinder ist das Motiv mittig vor vergittertem Untergrund in einer gro├čen, geschweift gerahmten Kartusche wieder aufgenommen. Flankiert wird diese von Gebinden, die links tugendhafte T├Ątigkeiten der Frauen, wie eine Staffelei und Palette f├╝r Malen oder ein Bl├Ątterb├╝ndel f├╝r Lesen bzw. Schreiben darstellen. Rechts sind dagegen m├Ąnnliche Attribute zusammengebunden, darunter Pfeile, eine Axt und ein Schild f├╝r die Jagd und den Kampf sowie Fahnen. Seitlich weist das Marketeriebild Vasen auf hohen Sockeln, gerahmt von Bl├╝tengirlanden, auf. R├╝ckseitig ein Gebinde aus Musikinstrumenten flankiert von Blumenbuketts. Die gerade Abdeckung mit einem zentralen Medaillon mit Imperatoren-Profil und seitlich angeordneten R├Ąuchergef├Ą├čen. Auch im Inneren setzt sich die aufwendige Marketerie fort. Die Abdeckungen der Schubeinbauten mit flankierenden Vasen unter einer Draperie, mittig in einem Lorbeerblattrahmen ein Stilleben mit Instrumenten und Notenbl├Ąttern. Der Zylindereinbau auf den Sch├╝ben mit Blumenarrangements und Schleifen in farbig gebeizten H├Âlzern.

Bei dem M├Âbel handelt es sich um eine Wiederholung von Sormani nach dem ber├╝hmten Schreibbureau, das David Roentgen um 1780 - 1790 f├╝r Marie Antoinette geschaffen hat. Vgl. W. G. Paulson Townsend, Measured Drawings of French Furniture. From the Collection in South Kensington Museum, London, 1899.

Zu Sormani siehe Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Fran├žais du XIXe si├Ęcle, Paris, 2000, S. 581ff. (960591)

Extraordinarily beautiful cylinder bureau
Height: 100 cm.
Width: 82 cm.
Depth: 51 cm.
Brass label on the lock inscribed "SORMANI/ PARIS".
Paris, 19th century.

Note:
This piece of furniture is a copy by the Sormani manufactory after the famous writing bureau, which David Roentgen created for Marie Antoinette around 1780 ÔÇô 1790. Compare W. G. Paulson Townsend, Measured Drawings of French Furniture. From the Collection in South Kensington Museum, London, 1899.

Regarding Sormani, see Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Fran├žais du XIXe si├Ęcle, Paris, 2000, pp. 581.