Auktion Hampel Living & Varia
1080
Hochdekorative große Imari-Vase
Höhe: ca. 87 cm.
Japan, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 6.000
Katalogpreis€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Porzellan, gegossen, gesägt, staffiert. Über rundem Stand der oktogonale balustrierte Korpus. Die Schulter mit ausgesägten Rombus- und Kreiselementen. Steckdeckel mit beschliffener Innenkante in Haubenform mit spitzovalem Zapfenknauf als Handhabe, die Haube ebenfalls mehrfach gesägt. Unterglasurblauer Dekor sowie eisenrote Blüten und gold gehöhte Ornamente. Der Korpus in mehreren gelappten Kartuschen gegliedert und mit figürlichen Gartenszenen staffiert. Alters- und Gebrauchssp. (1191152) (2) (13)