Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I

Detailabbildung: Hochbedeutender Louis XVI-Zylinderaufsatzsekretär, Werkstatt des Johann Michael Leistler

Hochbedeutender Louis XVI-Zylinderaufsatzsekretär, Werkstatt des Johann Michael Leistler

142

Höhe: 198 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 68 cm.
Mainz, um 1785.

£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000

Zweiteiliger Aufbau mit reichen, sehr qualitätvollen Schnitzereien sowie üppigen floralen und geometrischen Intarsien. Nussbaum, Nussbaumwurzel, Ahorn, Zwetschge u.a., teils koloriert, ebonisiert und brandschattiert. Im unteren Teil zwei Schübe, davon der untere abklappbar mit Polsterung. Darüber Schreibzylinder, welcher sich beim Herausziehen der lederbesetzten Schreibplatte öffnet. Dahinter sechs Schübe und drei Scheinschübe. Im oberen Teil Kabinettaufsatz mit Tablettauszug und aufklappbare Schreibplatte als Stehpult, vor weiterer Einrichtung mit acht Schublädchen, flankiert von zwei weiteren kleinen Schubladen. Als Abschluss eine integrierte Uhr mit umlaufender, durchbrochener Galerie. Die bekrönende Vase fehlt. Feine, originale Bronze- und Silberbeschläge sowie Zugknöpfe und -ringe, teils ziseliert und feuervergoldet. Die Uhr mit Achttagegehwerk, Dreiviertelschlagwerk, französische Schlagfolge auf zwei Glocken; als Funktionen Stunden und Minuten, das Zifferblatt in Email mit römischen Ziffern. Louis XVI-Zeiger in Bronze, feuervergoldet. Dieses museale, höchst repräsentative Prachtmöbel besticht durch seinen extravaganten Detailreichtum und entspricht meisterlichen Ansprüchen der Schreinerzunft des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Bemerkenswert ist auch der ansprechende Erhaltungszustand.

Provenienz:
Vermutlich ehemals im Besitz des Erzbischofs von Falkenberg, Freiburg.

Das Möbel ist publiziert und abgebildet in: Wolfgang L. Eller, Möbel des Klassizismus, Louis XVI, und Empire, Regenstauf, 2002. (791057)

Outstanding Louis XVI cylinder desk with fixture, workshop of Johann Michael Leistler
Height: 198 cm.
Width: 132 cm.
Depth: 68 cm.
Mainz, about 1785.
Provenance:
Probably formerly in possession of the Archbishop von Falkenberg, Freiburg.
The furniture is published and reproduced in: Wolfgang L. Eller, Möbel des Klassizismus, Louis XVI, und Empire, Regenstauf 2002.