Auktion Allgemeine Kunstauktion
1145
Hl. Katharina
Gefasste Steinarbeit der Hl. Katharina auf einem Wolkensockel. Das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet. Gewand und Umhang mit reichem Faltenwurf. Das Haar gewellt und mit einer Blüte versehen. Das Kopftuch über die Schulter herabgleitend. Reste alter Fassung. Fehlstellen.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Höhe: 136 cm.
17. Jahrhundert.
(6414111)