Auktion Auktion Italienische Kunst
539
Hl. Josef mit dem Jesuskind
Schnitzfigur des Heiligen, auf einer Wolke stehend, an der drei geflügelte Engelsköpfe angeschnitzt sind, der Heilige in langem Kleid dargestellt mit tief geschnittenem Faltenwurf, das linke Spielbein stark angezogen, auf einem höheren Teil der Wolke aufgestellt, das Gesicht leicht geneigt nach oben gewand. Er hält in beiden Armen das bewegt dargestellte Jesuskind, das in der Linken zwischen Daumen und Zeigefinger ein Fruchtstück hält, das rechte Händchen hält den Mantel des Heiligen am Saum fest. Vollrund geschnitzt, gefasst, farbig bemalt und teilvergoldet. Vorzügliche Inkarnatfassung, die Augen in Lackmalerei in Art von eingesetzten Glasaugen behandelt, die hohe Qualität der Figur zeigt sich in der äußerst subtilen Behandlung der Bewegungen, des Gesichtsausdrucks und der Fingerhaltung der Figuren (rechter Zeigefinger des Heiligen und linker Kleine Finger des Jesuskindes abgebrochen). H.: 101 cm. Mittel/Süditalien, 18. Jhdt. S.Giuseppe con Gesù bambino, centro/sud Italia, XVIII sec. (460184)
Katalogpreis € 19.000 - 23.000
Katalogpreis€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst