Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Historismus-Schale

Historismus-Schale

1320
Historismus-Schale

Flache Schale mit einem zentralen Medaillon. Darin graviert ein bekröntes Wappen mit den Initialen “IW“ und “VH“. Darum ein Blattkranz mit Friesen von Frucht-, Blatt- und Löwenmasken. Um diesen herum ein Rankenfries, der zur Fläche der Schale übergeht. Diese Schale trägt vier feinst gearbeitete Medaillons mit der Geschichte Christi, dem Medaillon der Geburt, der Verkündigung, der Kreuzigung und der Auferstehung. Um diese Darstellung herum Schriftbänder. Die Platte doppelwandig mit Schrauben und handgearbeiteten Muttern verbunden. Am Rand eine umlaufende, fein gearbeitete Wulst mit Löwenköpfen, Muscheldekoren, Fruchtdekoren, Wappenelementen und Rankenwerk. Als äußere Begrenzung ein umlaufender Blattfries.
Meistermarke rechts neben der Kreuzigungsmedaille “C.H.“ in Längsoval.
D.: 48,5 cm.
19. Jhdt. (632046)

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 1,890 - 2,310
£ 1,620 - 1,980
元 13,194 - 16,126
₽ 118,890 - 145,310