Auktion Silber

Historismus-Saliere

Historismus-Saliere
Detailabbildung: Historismus-Saliere
Historismus-Saliere

434
Historismus-Saliere

Höhe: 13,3 cm.
Gewicht: 96 g.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis€ 600 - 800  $ 624 - 832
£ 540 - 720
元 4,194 - 5,592
₽ 32,580 - 43,440

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf vier Delphinfüßen stehender Fuß, mit Spangen besetzt. Schaft als vollplastisch dargestellter Faun, welcher eine offene Muschel trägt, die als Korpus für die Saliere dient, an ihrem Ende ein reitender Poseidon, ohne Attribut, jedoch auf seinem Attributtier dem Delphin sitzend. (12007031) (13)