Auktion Silber
635
Historisch bedeutendes Silberobjekt
Höhe: 7,5 cm.
Durchmesser des Deckels: 16 cm.
Länge inkl. Griff: 24 cm.
Gewicht: 552 g.
Pariser Silbermarken und Meistermarken. Rombus-Stempel mit Meistermarke „B“, Ovalstempel mit Hahn. Griff mit anderen Marken.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vergoldete kleine Deckelpfanne aus dem Silberservice von Napoleon I. Bonaparte. Runde Pfannenform mit leicht gewölbtem glattem Deckel mit umziehendem schmalem Blattfries. Seitlich Haltegriff in Ebenholz, leicht oval geformt, am Ende abgeschlossen durch eine Perlstab-Elfenbeinrosette. Der Deckel bekrönt mit zwei vollplastisch gegossenen, in Silber belassenen Turteltauben auf flacher Rasenkalotte, darauf Amor, Bogen und Pfeil. Auf Deckel und Gefäßvorderseite graviertes Wappen Napoleons: Adlerwappen auf Hermelin, die Schwurhand, Zepter und Adlerzepter. (1040703) (11)
Historically important silver object
Height: 7.5 cm.
Diameter of cover: 16 cm.
Length including handle: 24 cm.
Weight: 552 g.
Paris silver hallmarks and maker’s mark, Rombus stamp and maker’s mark “B”, oval stamp with cockerel. Handle with different hallmarks.
Engraved Napoleonic coat of arms on front side and cover depicting an eagle on a shield against the imperial ermine mantle, laurel wreath , hand of justice, sceptre and eagle sceptre.