Wednesday, 7 December 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Hieronymus Galle d. Ä., 1625 - 1679
Detailabbildung: Hieronymus Galle d. Ä., 1625 - 1679

Lot 1274 / Hieronymus Galle d. Ä., 1625 - 1679

Detail images: Hieronymus Galle d. Ä., 1625 - 1679 Detail images: Hieronymus Galle d. Ä., 1625 - 1679 Detail images: Hieronymus Galle d. Ä., 1625 - 1679

1274
Hieronymus Galle d. Ä.,
1625 - 1679

MADONNENBILD IM BLUMENKRANZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 68 cm.

Catalogue price € 18.000 - 24.000 Catalogue price€ 18.000 - 24.000  $ 20,520 - 27,359
£ 16,020 - 21,360
元 140,580 - 187,440
₽ 1,288,980 - 1,718,640

Die Bildmotividee, von Jan Brueghel d. Ä. (1568 - 1625) bis Peter Paul Rubens (1577 - 1640) mehrmals aufgegriffen, zeigt auch hier ein gemaltes gerahmtes Madonnenbildnis, in Grisailletechnik. Die Rahmung mit seitlichen Voluten in Art einer Steinrahmung. Um das Bildnis zieht sich ein, vor dunklem Grund, hell aufleuchtender Kranz, der unterschiedlichsten Blüten und Blätter. Darunter rosafarbene Rosen, Malven, weiße Hortensien, gefiederte Tulpen, Feuerlilien, Iris sowie Blütenrispen und andere Frühsommerblumen. Die Blütenblätter äußerst fein gemalt, scheinen vor dem dunklen, nahezu schwarzen Hintergrund herauszustrahlen. (10822316) (11)

Hieronymus Galle the Elder,
1625 - 1679

A MADONNA IN FLORAL WREATH

78 x 68 cm.

This image motif, repeatedly taken up from Brueghel to Rubens, shows a painted framed Madonna portrait in grisaille. The frame is painted in the style of a stone frame with volutes on each side. The painting is encircled by a wreath of flowers and leaves with pink roses, hollyhocks, white hydrangeas, feathered tulips, fire lilies, irises and further panicles and early summer flowers. The petals are painted very finely and are luminous against the dark, almost black background.