Your search for Hieronymus Gallé in the auction

Friday, 5 December 2003

December Auction Part I.

Hieronymus Gallé 1625 Antwerpen - 1697

916

BLÜTENKRANZ UM EIN GRISAILLEBILD DER MADONNA Blüten und Blätter von Frühlings- und Sommerblumen zu einem Kranz geflochten, vor dunklem Hintergrund. Im Zentrum ein in Stein gerahmtes, mit Seitenvoluten dekoriertes Halbbildnis der Madonna in Grisaillemalerei. Nach Walter Berndt sind die Blumenstücke des Malers “die durch ihre geschmackvolle Komposition und Farblichkeit zum besten der niederländischen Blumenmalerei gehören“ der Stilistik von Daniel Seghers nahe, jedoch moderner in der Auffassung. Literatur vgl.: Walter Berndt, Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, München 1969. Das Gemälde wurde von Dr. Fred Meijer, vom Rijksbureau als eigenhändiges Werk des Malers anerkannt. Im Vergleich dazu steht ein ähnliches Werk im Museum der Schönen Künste in Brüssel.

£ 18,000 - 21,600
元 159,200 - 191,040
₽ 1,592,400 - 1,910,880

Öl/Lwd. 78,5 x 68 cm. (5009418)