Ihre Suche nach Hieronymus Galle d. Ä. in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003
Sie interessieren sich für Werke von Hieronymus Galle d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hieronymus Galle d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
916
Hieronymus Gallé 1625 Antwerpen - 1697
BLÜTENKRANZ UM EIN GRISAILLEBILD DER MADONNA Blüten und Blätter von Frühlings- und Sommerblumen zu einem Kranz geflochten, vor dunklem Hintergrund. Im Zentrum ein in Stein gerahmtes, mit Seitenvoluten dekoriertes Halbbildnis der Madonna in Grisaillemalerei. Nach Walter Berndt sind die Blumenstücke des Malers “die durch ihre geschmackvolle Komposition und Farblichkeit zum besten der niederländischen Blumenmalerei gehören“ der Stilistik von Daniel Seghers nahe, jedoch moderner in der Auffassung. Literatur vgl.: Walter Berndt, Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, München 1969. Das Gemälde wurde von Dr. Fred Meijer, vom Rijksbureau als eigenhändiges Werk des Malers anerkannt. Im Vergleich dazu steht ein ähnliches Werk im Museum der Schönen Künste in Brüssel.
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Öl/Lwd. 78,5 x 68 cm. (5009418)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hieronymus Galle d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hieronymus Galle d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hieronymus Galle d. Ä. verkaufen?