Ihre Suche nach Hermann Armin Kern in der Auktion

September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004

Detailabbildung: Herrmann Kern 1839 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf

Sie interessieren sich für Werke von Hermann Armin Kern?

Herrmann Kern 1839 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf

1390

ALTER GEIGER BEI MAGERER VESPERMAHLZEIT Alter Mann in blauem Frack mit goldenen Knöpfen und Zylinderhut blickt über die Brille auf ein Stück Wurst, das er am Tisch abschneidet um Brotzeit zu machen. Am Tisch Weinflasche und Glas. Neben ihm auf einem Hocker Geige und Bogen abgelegt, darunter Noten sowie Wurstscheiben in Papier eingewickelt. Anrührende Genredarstellung mit detaillereicher Interieurwiedergabe. Öl/ Holz. 47 x 31 cm. Links unten sign. und dat. (18)77. Verso alter Galerieaufkleber: “Hugo Harnisch“. Ferner roter Lacksiegel und handschriftliche Aufschrift des Künstlers mit Monogramm. (5507617)

Katalogpreis € 4.000 - 4.800 Katalogpreis€ 4.000 - 4.800  $ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552

Sie wollen ein Werk von Hermann Armin Kern kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hermann Armin Kern verkaufen?