Auktion Uhren

Detailabbildung:  Herrentaschenuhr mit Savonette, 17 kt, Lange & Söhne

 Herrentaschenuhr mit Savonette, 17 kt, Lange & Söhne

170

WERK
15-steiniges Werk, Ankerrad und Anker in Gold, bimetallische Kompensationsunruh mit Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Rückplatine bezeichnet "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, 70984". Gleiche Nummer im Gehäuse.
Cuvette in Metall, Außenschalen guillochiert, am Rückdeckel das Lange Firmenzeichen mit Gürtelschließe, bezeichnet "0585" (14 kt). Gleiche Bezeichnung im Sprungdeckel.
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger aus Gold. Sekundenzeiger mit Gegengewicht.
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, im Mittelfeld signiert "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte - SA A. Lange & Söhne".
Originaler Garantieschein und Etui mit Ersatzfeder vorhanden.

ZUSTAND
Sehr gut.
Funktionsfähig. (950621)

Katalogpreis € 3.000 - 3.500 Katalogpreis€ 3.000 - 3.500  $ 3,120 - 3,640
£ 2,700 - 3,150
元 20,970 - 24,465
₽ 162,900 - 190,050