Friday, 26 June 2009

Auction Silver, Porcelain, Glass, Miniatures

Herrentaschenuhr “Half Hunter”, signiert “Chas Frodsham, AD Fmsz” (umgebaut auf eine Armbanduhr)
Detailabbildung: Herrentaschenuhr “Half Hunter”, signiert “Chas Frodsham, AD Fmsz” (umgebaut auf eine Armbanduhr)

957
Herrentaschenuhr “Half Hunter”,
signiert “Chas Frodsham, AD Fmsz” (umgebaut auf eine Armbanduhr)

England, um 1900.

Catalogue price € 13.500 - 14.500 Catalogue price€ 13.500 - 14.500  $ 16,200 - 17,400
£ 12,150 - 13,050
元 104,085 - 111,795
₽ 1,218,915 - 1,309,205

WERK
Minutenrepetitionsschlagwerk, Auslösung mit Schieber, Alles- oder Nichtssicherung auf zwei Tonfedern. Chronograph mit geschliffener und anglierter Stahlkadraktur mit 60 Minutenzähler.
Englische Spitzzahnankerhemmung, bimetallische Kompensationsunruh mit goldenen Ausgleichsschrauben und Breguetspirale.Sieben verschraubte Châtons, Rückplatine sign. “Chas Frodsham, AD 09952, 27, So. Molton St, London”.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Chronographenzeiger aus dem Zentrum. Bei der “12” Hilfsblatt für Minutenzähler, bei der “6” Hilfsblatt für Sekundenzeiger.

GEHÄUSE
Zwei Gehäuse. Erstes Gehäuse Originalgehäuse von 1904, Hallmark, Pantherkopf, Jahreszahl und Gehäusehersteller “HMF”. Bei der “6” Schieber für Minutenrepetition, bei der “12” Drücker für Chronograph.
Zweites Gehäuse Armbanduhrengehäuse mit verglastem, verschraubtem Boden. Schieber für Repetition bei der “9”, Drücker für Chronograph bei der “12”, neuzeitlich.

ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern, im Mittelfeld Signatur “Chas Frodsham, 09952 AD Fmsz”. Gebläute Stahlzeiger.

BAND
Schwarzes Krokodillederband.

ZUSTAND
Gut.

Mit Etuisonderanfertigung.

Baillie, S.; Callweys Uhrenlexikon, S. 108 f. (740031)