Auction Watches

Herrentaschenuhr England, 2. Hälfte 18. Jhdt.

910
Herrentaschenuhr
England, 2. Hälfte 18. Jhdt.

HerrentaschenuhrEngland, 2. Hälfte 18. JahrhundertWerkWerk mit Spindelhemmung. Englischer Unruhkloben mit Maskaron. Deckstein mit einem in Stahl gefassten Diamanten. Werk und Staubkappe signiert: "Howthorne. Newcastle. No 826".Funktion Stunde, Minute.GehäuseGoldgehäuse und Goldübergehäuse. Übergehäuse in Repoussé-Technik gearbeitet. Darstellung von Venus, Amor und Adonis zwischen Rocaillen und C-Voluten. D.: 48 mm.ZifferblattEmailzifferblatt mit römischen Ziffern. Signiert: "David Lamb". Feine gebläute Poker- und Beetle-Stahlzeiger. ZustandGut.SonstigesZwei Schlüssel vorhanden.

Catalogue price € 800 - 1.040 Catalogue price€ 800 - 1.040  $ 960 - 1,248
ÂŁ 720 - 936
元 6,168 - 8,018
₽ 72,232 - 93,901