Auktion Juwelen & Uhren
1131
Herrensavonette, 14 Karat Gold,
mit Viertelrepetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern, Auflösung mit Schieber
WERK
25-steiniges Werk mit Ankerhemmung. Unruh mit Breguet-Spirale mit Schwanenhalsfeinregulierung.
4/5 Platine, nummeriert 50038. Drei verschraubte Chatons. Viertelrepetitionsschlagwerk auf 2 Tonfedern, Auslösung mit Schieber.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger. Schlagwerkauslösung mit Schieber, mit Alles-oder-Nichts-Sicherung (defekt).
GEHÄUSE
Savonette 14 Karat Gold, Cuvette 14 Karat Gold, bezeichnet „Répétition à Quarts, première Qualité, Ancre 25 rubis, 3 chatons, 2 marteaux“.
ZIFFERBLATT
Zifferblatt Email mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren.
Schweiz, um 1900.
Durchmesser: 5,2 cm. (710473)