Auction Jewellery & Watches

Herrensavonette, 14 Karat Gold, mit Viertelrepetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern, Auflösung mit Schieber
Detailabbildung: Herrensavonette, 14 Karat Gold, mit Viertelrepetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern, Auflösung mit Schieber

1131
Herrensavonette, 14 Karat Gold,
mit Viertelrepetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern, Auflösung mit Schieber

WERK
25-steiniges Werk mit Ankerhemmung. Unruh mit Breguet-Spirale mit Schwanenhalsfeinregulierung.
4/5 Platine, nummeriert 50038. Drei verschraubte Chatons. Viertelrepetitionsschlagwerk auf 2 Tonfedern, Auslösung mit Schieber.

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,440 - 1,680
£ 1,080 - 1,260
元 9,072 - 10,584
₽ 102,204 - 119,238

FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger. Schlagwerkauslösung mit Schieber, mit Alles-oder-Nichts-Sicherung (defekt).

GEHÄUSE
Savonette 14 Karat Gold, Cuvette 14 Karat Gold, bezeichnet „Répétition à Quarts, première Qualité, Ancre 25 rubis, 3 chatons, 2 marteaux“.

ZIFFERBLATT
Zifferblatt Email mit arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren.
Schweiz, um 1900.

Durchmesser: 5,2 cm. (710473)