Auktion Uhren
918
Herren-Savonnettemit Viertelrepetition
Schweiz, um 1920
Werk
16-steiniges Werk mit Ankerhemmung. Unruh mit Breguet-Spirale. Viertel-Repetitionsschlagwerk mit zwei Tonfedern. Schlagwerkauslösung mit Drücker ohne Alles-oder-nichts-Sicherung.
Funktionen
Stunde, Minute, kleine Sekunde. Einfacher Chronograph.
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
Gehäuse
14 Karat Gold. Gold-Cuvette bezeichnet: “Heures Répétition Quarts. Chronographe. Medaille d’Or Genève 1896 ».
D.: 63mm.
Zifferblatt
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern der Stunden und Minuten. Stunden- und Minutenzeiger vergoldet. Kleiner Sekundenzeiger und Chronographenzeiger gebläut.
Zustand Gut.
(610733)