Ihre Suche nach Hermine von Reck in der Auktion

Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Hermine von Reck, 1833 – 1906

Sie interessieren sich für Werke von Hermine von Reck?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermine von Reck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Hermine von Reck, 1833 – 1906
Detailabbildung: Hermine von Reck, 1833 – 1906
Hermine von Reck, 1833 – 1906

986
Hermine von Reck,
1833 – 1906

WASSERNYMPHEN MIT PUTTI Öl auf Leinwand.
48,5 x 68 cm.
Rechts unten signiert und datiert „H. Reck 1893“.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Inmitten eines Gewässers, das von Gebirgsmassiven umsäumt wird, auf einem Felsvorsprung auf einem roten Tuch sitzend, eine Nymphe in netzartigem türkisfarbenem Gewand, einen kleinen Vogel in ihrer rechten Hand haltend. Hinter ihr zwei Nymphen, die ihr Haar gerade flechten, während eine weitere die Fessel ihres Fußes mit Goldbändern schmückt. Rechts von ihr am Felsrand sitzend eine fast nackte Nymphe auf einem gelben Tuch, ebenfalls nur mit einem durchsichtigen netzartigen rosafarbenen Gewand bekleidet, die sich zwei geflügelten Putti zuwendet, die eine Schale mit Schmuck und Korallen abgestellt haben. Links am Rand zwei weitere Putti, von denen einer auf zwei Fischen, die an einer Leine gehalten werden, im gischtigen Wasser reitet. Zudem im oberen linken Himmelsbereich zwei fliegende Putti, die eine schwarz-rote und goldene kappenartige Kopfbedeckung tragen, ebenso wie die anderen Putti. Malerei in teils raschem Pinselduktus, teils Retuschen. (1290811) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermine von Reck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hermine von Reck kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hermine von Reck verkaufen?