Auktion Objekte aus Adelsbesitz und Varia

Detailabbildung: Hermès Reise-Necessairekoffer

Hermès Reise-Necessairekoffer

1232
Hermès Reise-Necessairekoffer

38 x 27 cm.
Hermès, Paris, um 1965.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 71,700 - 86,040
₽ 833,000 - 999,600

weiterlesen

In weinroter Schutzhülle mit Lederecken, zum Schutz umschnürtem Griff und Adressanhänger. Der weinrote, rechteckige Lederkoffer mit Rundschloss und seitlichen Schließen in Form eines H. Die Schließen alle gemarkt „Hermès, Paris, Déposé“, zwei Schlüssel vorhanden. Die Deckelinnenseite mit eingeschliffenem Spiegel, der Koffer mit zwei ausklappbaren Einzelfächern mit je zwei Deckelungen, darin eine Schachtel und eine Haarbürste. Auf der anderen ausfahrbaren Seite eine Lederdose und Nagelnecessaire mit Zange, Messer, Scheren, Schuhlöffel, Feile und weiterem. Dazu zwei Bürsten. Der zentrale Teil des Koffers beinhaltet vier unterschiedlich große Glasflaschen mit vergoldeten Verschlüssen und zwei Glasdosen mit vergoldeten Deckeln, darüber vier Glasdosen mit Deckeln. Das Schloss von innen bezeichnet „Hermès - Paris“, seitlich im Leder eingestanzt und vergoldet „Hermès Paris“.

Für einen fast identischen Koffer siehe:
Hermès, La Beauté en Voyage, Edition Circle d’Art, Paris, 2003, Abb. 56 ganzseitig. (781111)