Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Hermann (Traugott) Rüdisühli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann (Traugott) Rüdisühli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
478
Hermann (Traugott) Rüdisühli,
1864 Lenzburg - 1945 München
HERBSTLICHE SEEUFERLANDSCHAFT MIT BEWEGTEN WOLKEN UND ANGLERN AM UFER Öl auf Leinwand.
65 x 88 cm.
Rechts unten signiert "Hermann Rüdisühli jun.".
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In der typischen, farbkontrastreichen Malweise Rüdisühlis vorgeführtes Landschaftsgemälde, in dessen Zentrum ein herbstlich verfärbter Baum mit rotem und goldgelbem Laub steht, unter dessen Schatten zwei Angler am Ufer erkennbar sind. Die nachgewittrige Stimmung zeigt die gebauschten Wolken, lichtdurchschienen vor blauem Hintergrund.(770241)
Hermann (Traugott) Rüdisühli,
1864 Lenzburg - 1945 Munich
65 x 88 cm.
Signed at lower right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann (Traugott) Rüdisühli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hermann (Traugott) Rüdisühli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermann (Traugott) Rüdisühli verkaufen?