Auktion Juni-Auktionen Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Hermann Sondermann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann Sondermann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1680
Hermann Sondermann 1887 Wülfrath Maler und Schriftsteller in Dresden
DER MALER IN DER SPINNSTUBE In einer dörflichen Stube mit Kachelofen, Hängeuhr und Sitzbank mit Mostkrug sitzt eine junge Spinnerin auf der Ofenbank. Sie überlässt ihr Spinnrad einem jungen Maler, während die Hausfrau dem ungeschickt hantierenden Maler zusieht. Am linken Bildrand die Malutensilien, der Farbenkoffer sowie die Palette am Boden. Über dem Kasten ein begonnenes Bildnis der Spinnerin. Rechts unten signiert. Öl/Lwd. 70 x 82 cm. (360522)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann Sondermann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hermann Sondermann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermann Sondermann verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.