Friday, 16 September 2011

Auction 19th - 20th Century Paintings

Hermann Plathner, 1831 - 1902
Detailabbildung: Hermann Plathner, 1831 - 1902

1123
Hermann Plathner,
1831 - 1902

DAS VERKAUFTE KALB Öl auf Leinwand.
68,5 x 71 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

Annähernd quadratische, querrechteckige Bildfläche eine Bauernstube darstellend. In dieser die Bäuerin mit ihren Kindern ein Kalb hätschelnd, der Sohn weint dem Tier bereits nach, die Tochter lässt das Kalb sich an einem Salatblatt laben. Rechts davon ein Bauer mit Hund das Geld, welches für den Handel verlangt wurde, dem Herrn des Hauses gebend. Rechts im Raumanschluss die Kuh, welche das Kalb sicherlich geworfen hat.

Das Gemälde ist abgebildet in: "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Bd. 3, S. 95 (hier als 1863 entstanden bezeichnet). Weiterhin aufgeführt in: Boetticher, S. 284.
Ausstellung:
Dresdner Akademie-Ausstellung, 1864 (832303)