Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Hermann Max Pechstein, 1881 Zwickau - 1955 Berlin

Sie interessieren sich für Werke von Hermann Max Pechstein?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann Max Pechstein in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1143
Hermann Max Pechstein,
1881 Zwickau - 1955 Berlin

BLUMENSTILLEBEN MIT CHRYSANTHEMEN

Katalogpreis € 35.000 - 38.000 Katalogpreis€ 35.000 - 38.000  $ 37,800 - 41,040
£ 31,500 - 34,200
元 273,700 - 297,160
₽ 3,482,150 - 3,780,620

Öl auf Leinwand.
71 x 80,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1937". Verso auf der Leinwand Künstlerbezeichnung und "Chrysandeen/ H.M. Pechstein, Berlin W. 62, Kurfürstenstraße 126".

Goldgelbe und blassviolette Blüten zum Strauss gebunden, in einem floral dekorierten Steinzeugkrug auf grauer Tischplatte vor grünlichem Hintergrund.
Typisches Werk der Spätzeit das Malers.
Beiliegend Expertise von Max K. Pechstein, Hamburg, vom September 1984, mit Vermerk der Aufnahme im Fotoarchiv.

Provenienz:
Josef Sieber, Berlin.
Privatsammlung, Süddeutschland.
Privatsammlung, Hessen. (7015231)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann Max Pechstein angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hermann Max Pechstein kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hermann Max Pechstein verkaufen?