Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Hermann Kern?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann Kern in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1133
Hermann Kern,
1838 Liptóujvár - 1912 Maria Enzersdorf
DER LETZTE GROSCHEN Öl auf Leinwand.
47 x 32 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Ein Herr mit Zylinder und braunem Gehrock sitzt vor links abgedunkeltem Hintergrund und blickt dem Betrachter freundlich entgegen. Eine nach außen gekehrte Tasche und eine kleine Münze in seiner linken Hand zeugen von seinen Nöten, welche er mit der neben ihm stehenden Flasche zu lindern versucht. Kleinere Retuschen unter neuerer Firnis sichtbar. (1010032) (13)
Hermann Kern,
THE LAST PENNY
47 x 32 cm.
Signed lower left.
Minor retouching visible under more recent varnish.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann Kern angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hermann Kern kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermann Kern verkaufen?