Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
Sie interessieren sich für Werke von Hermann Groeber?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann Groeber in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1442
Hermann Groeber,
1865 Wartenberg – 1935 Gstadt am Chiemsee
KAHN AM CHIEMSEEUFER MIT JUNGEM MÄDCHEN UND ZWEI FISCHERN Öl auf Kirschholz.
30 x 47 cm.
Rechts unten signiert und datiert (18)“87“. Verso Aufschrift, wohl vom Maler „Zur silbernen Hochzeit 22. Novbr. 1887“.
Goldrahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Der Kahn, ein typischer Einbaum der Tradition der Chiemseefischer des 19. Jahrhunderts, liegt hier neben einem Steg an Land gezogen. Auf dem Bootsrand sitzt ein Mädchen in rotem Rock mit blauer Schürze, im Gespräch mit zwei Fischern, die unter den Uferbäumen verschattet wiedergegeben sind. Vom schilfbewachsenen Ufer zieht der Blick bis zum Horizont mit schmalem Uferstreifen, beleuchtet vom durch die Wolken dringenden Sonnenlicht.
Die Datierung des Gemäldes zeigt, dass es sich hier um ein Frühwerk des damals 22-jährigen Malers handelt. Eine entsprechende Aufschrift verso deutet ebenfalls darauf hin. (1271537) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann Groeber angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hermann Groeber kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermann Groeber verkaufen?