Thursday, 30 June 2016

Auction Modern & contemporary art

Hermann Finsterlin, 1887 München – 1973 Stuttgart
Detail images:  Hermann Finsterlin, 1887 München – 1973 Stuttgart

Lot 593 / Hermann Finsterlin, 1887 München – 1973 Stuttgart

593
Hermann Finsterlin,
1887 München – 1973 Stuttgart

VERSUCHUNG, 1920 Aquarell und Bleistift auf Karton, auf Karton aufgelegt.
25,5 x 36,5 cm.
Links unten betitelt, rechts unten signiert und datiert sowie rechts oben bezeichnet. Verso bezeichnet, auf der Rückplatte gewidmet und signiert.
Ungerahmt.

Catalogue price € 700 - 900 Catalogue price€ 700 - 900  $ 790 - 1,016
£ 595 - 765
元 5,306 - 6,822
₽ 50,778 - 65,286

Bezeichnet „Serie 7, Blatt 16“.
Karton leicht vergilbt. (10400128) (12)