Thursday, 7 April 2016

Auction 19th century paintings

Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom
Detailabbildung: Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom

Lot 945 / Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom

Detail images: Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom Detail images: Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom Detail images: Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom Detail images: Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom Detail images: Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom

945
Hermann David Solomon Corrodi,
1844 Franscati - 1905 Rom

LANDSCHAFT MIT RUINEN BEI ABENDDÄMMERUNG Öl auf Leinwand.
127 x 76 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Roma“.
Gerahmt.

£ 13,350 - 17,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,074,150 - 1,432,200

Vor tief liegendem Horizont strecken sich in die Tiefe gestaffelte Ruinengebäude in Form von Arkaden, die einst möglicherweise zu einem Aquädukt gehörten, in den Himmel und in die Raumtiefe. Im Vordergrund reflektiert sich die steil aufragende Silhouette der Ruine in dem kleinen flachen Teich, an dessen Ufer sich eine Rinderherde gerade versammelt. Tief in der Ferne liegt die kuppelbekrönte Silhouette der Stadt, diese in das kräftige orangerote Abendlicht getaucht. Stimmungsvolle Wiedergabe der weiten Umgebung um Rom. (1040282) (12)

1844 Franscati - 1905 Rome

LANDSCAPE WITH RUINS AT NIGHTFALL

127 x 76 cm.
Signed and with place name “Roma“ lower left. Atmospheric depiction of the vast landscape surrounding Rome.