Ihre Suche nach Herman Saftleven in der Auktion
Gemälde
Freitag, 27. März 2009
Sie interessieren sich für Werke von Herman Saftleven?
380
Herman Saftleven,
1609 Rotterdam - 1685 Utrecht
SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT RÖMISCHER GEBÄUDERUINE UND FLUSSLAUF Öl auf Holz.
45 x 59 cm.
Links unten monogrammiert “HS” und datiert “1661”.
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Fein durchkomponiertes Landschaftsbild, in das der Maler mehrere Blickfangszenerien einkomponiert hat: Im Zentrum hochragender Mauerbogen mit Gebäuderest, in römischer Bauweise errichtet, von Sträuchern bewachsen. Tief unten ein breiter Flusslauf mit Burganlagen an der gegenüberliegenden Uferseite. Im Vordergrund ein sich zum Teich erweiternder Fluss mit einem großen und mehreren kleinen Kähnen sowie Anglern mit Reusen. Als Repoussoir am linken Bildrand ein Rundturm mit Fenster, aus dem ein Mann blickt. Der Turm verdeckt silhouettenhaft die Spätsonne, die rötliches Licht über die Wolken vergießt. Äußerst feine, detailreiche Malerei. (732105)
Sie wollen ein Werk von Herman Saftleven kaufen?
Sie wollen ein Werk von Herman Saftleven verkaufen?