Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Herman Saftleven?
791
Herman Saftleven,
1609 Rotterdam – 1685 Utrecht
MAHLZEIT IN DER BAUERNSTUBE Öl auf Holz.
27,5 x 34 cm.
Oben links signiert und datiert "H. Saft – leven / 1649".
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
In einem mehrfach in die Tiefe gestaffelten Raum von erheblichen Ausmaßen links stilllebenartig gestapelte Gegenstände des ländlichen Lebens. Speziell das schräg in einem Bottich liegende Fass ist mehrfach bei Saftleven- der ja für seine Landschaften bekannter ist- zu finden. Rechts ein Mann bei seiner einfachen Mahlzeit, im Hintergrund vor einem Rauchfang eine weitere sitzende Person. Rückwärtig Etiketten und Wachssiegel. Oberfläche etwas stumpf, ältere Retuschen.
Provenienz laut Recherchen des Einlieferers:
Sotheby's, London, 06.07.1994, Lot 270.
Sotheby's London, 22.05.1996, Lot 26. (1160561) (13)
Sie wollen ein Werk von Herman Saftleven kaufen?
Sie wollen ein Werk von Herman Saftleven verkaufen?