Ihre Suche nach Herbert Gurschner in der Auktion
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Herbert Gurschner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Herbert Gurschner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
908
Herbert Gurschner,
1901 Innsbruck – 1975 London
TIROLER KIRCHE Öl auf Leinwand.
40,5 x 30,5 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Vom erhöhten Standpunkt Blick auf ein im Tal liegendes Dorf mit Kirche zwischen herbstlich gefärbten Bäumen. Dahinter erstreckt sich das massive Gebirge in graublauen Farben. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in teils geometrischer Formensprache.
Der österreichische Maler und Grafiker studierte 1918 und 1920 an der Kunstakademie in München. 1924 heiratete er eine englische Adelige, 1929 hatte er seine erste Ausstellung in der Londoner Fine Art Society. Seine Werke stellte er unter anderem in der Folgezeit auch in New York City aus.
Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers und bei Christie’s London 26.06.2015, Lot 770. (1211013) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Herbert Gurschner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Herbert Gurschner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Herbert Gurschner verkaufen?