Wednesday, 1 July 2015

Auction Modern Art

Henry Moore, 1898 Castleford/ Yorkshire - 1986 Much Hadham
Detail images:  Henry Moore, 1898 Castleford/ Yorkshire - 1986 Much Hadham

Lot 465 / Henry Moore, 1898 Castleford/ Yorkshire - 1986 Much Hadham

465
Henry Moore,
1898 Castleford/ Yorkshire - 1986 Much Hadham

Reclining Figure, 1980 Mischtechnik auf Papier. Auf Karton aufgelegt.
19,5 x 29 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1980“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 35.000 - 50.000 Catalogue price€ 35.000 - 50.000  $ 39,900 - 56,999
£ 31,150 - 44,500
元 273,350 - 390,500
₽ 2,506,350 - 3,580,500

Beigegeben ist eine Expertise „Dueci-SRL Arte Moderna“, Rom, 20.06.1983.

Darstellung einer nach rechts liegenden weiblichen Gestalt mit hochgestellten Knien, der rechte Arm abgewinkelt auf dem Boden, der Oberkörper aufgerichtet. Die Figur vor dunklem Hintergrund, stark im Hell-Dunkel wiedergegeben.

Provenienz:
Bedeutende Privatsammlung. (1012313)

Henry Moore,

RECLINING FIGURE, 1980

Mixed media on paper. Mounted on card.
19.5 x 29 cm.
Signed and dated “1980” lower right.
Framed with mount (passe-partout) under glass.

Accompanied by a certificate of authenticity “Dueci-SRL Arte Moderna”, Rome, 20 June 1983.

Provenance:
Eminent private collection.