Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Henry François Riesener?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henry François Riesener in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
630
Henry François Riesener,
1767 Paris – 1828
BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand.
64 x 53 cm.
Rechts unten signiert und datiert „HF Riesener 1796“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Halbbildnis der Dame nach links, vor grünlich braunem Hintergrund. Sie trägt ein weißes hochgegürtetes Kleid mit weitem Ausschnitt und floralem Muster, typisch für die Zeit, dazu einen roten Umhang. Das dunkle Haar mit kunstvoll gelegten Ringellocken über der Stirn und mit einer perlenverzierten Haarspange. Dazu eine Perlenkette um den Hals und passende Ohrringe. Sie hat ein zartes Gesicht mit leicht geröteten Wangen und rötlichen Lippen und blickt mit ihren glänzenden blauen Augen würdevoll aus dem Bild heraus. Fein ausgeführte Malerei und wirkungsvolle sanfte Beleuchtung auf Gesicht und Körper der Dargestellten. Rest., kleinere Retuschen. (1280703) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henry François Riesener angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Henry François Riesener kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Henry François Riesener verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Skulpturen & Kunsthandwerk | Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne | Living: Schmuck & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Asiatika, Keramik & Varia | Naive Kunst