Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Henry Bouvet, 1859 - 1945
Detailabbildung: Henry Bouvet, 1859 - 1945
Detail images:  Henry Bouvet, 1859 - 1945

Lot 552 / Henry Bouvet, 1859 - 1945

Detail images: Henry Bouvet, 1859 - 1945 Detail images: Henry Bouvet, 1859 - 1945

552
Henry Bouvet,
1859 - 1945

ABENDSTIMMUNG AM FLUSSKAI MIT ELEGANTEM PAAR IN ABENDKLEIDUNG

Catalogue price € 30.000 - 33.000 Catalogue price€ 30.000 - 33.000  $ 33,900 - 37,290
£ 25,500 - 28,050
元 227,400 - 250,140
₽ 2,176,200 - 2,393,820

Öl auf Leinwand.
98 x 130 cm.
Links unten signiert.

Blick über einen Fluss mit am Kai anliegenden Schiffen, über den eine Hängebrücke führt, die zwei Stadtteile verbindet. Die Gebäude abendlich erleuchtet mit Laternen auf der Brücke. Im Vordergrund ein Herr im dunklen Abendmantel mit Zylinder, im Gespräch mit einer Dame in hellem Abendkleid. Im Hintergrund die Mondsichel vor dem rötlichen Abendhimmel über diesiger Flussstimmung. (700782)