Ihre Suche nach Henry Andrews in der Auktion

Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 25. Juni 2004

Detailabbildung: Henry Andrews, 1794 – 1868

Sie interessieren sich für Werke von Henry Andrews?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henry Andrews in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Henry Andrews, 1794 – 1868

24
Henry Andrews,
1794 – 1868

Englischer Genremaler, stellte zwischen 1830 - 1838 an der Royal Academy, der British Institution und in der Suffolk Street aus. Er schuf Kopien nach Watteau. Ein Gemälde seiner Hand im Museum in Glasgow. HÖFISCHES FEST IM PARK Mehrere höfische Personen in Rokoko Kostümen in einem Park mit Blick auf ein Schloss mit Steinbalustrade. Im Zentrum eine Schaukel zwischen zwei Bäumen gehängt, auf der eine junge höfische Dame sitzt, die von einem Kavalier gehalten wird. Die zentralen Figuren umgeben von mehreren Personengruppen im Gespräch bzw. dem Geschehen zusehend. Am rechten Bildrand eine detailliert ausgeführte Steinvase auf Sockel, auf dem sich auch die Signatur befindet. Öl/Lwd. Doubliert. 86,5 x 119,5 cm. (5415014)

Katalogpreis € 1.500 - 1.800 Katalogpreis€ 1.500 - 1.800  $ 1,575 - 1,890
£ 1,350 - 1,620
元 10,995 - 13,194
₽ 99,075 - 118,890

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henry Andrews angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Henry Andrews kaufen?

Sie wollen ein Werk von Henry Andrews verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen